$20.00
Wir reservieren deinen Warenkorb für 15:00.
Juckreiz, weicher Kot, Futterverweigerung – wenn deine Katze sensibel reagiert, hilft meist nur eins: radikal vereinfachen. Genau dafür ist Monoprotein-Katzenfutter gemacht: eine einzige tierische Proteinquelle pro Sorte, offene Deklaration mit Prozenten, ohne Getreide, ohne Zucker, ohne Rätselraten.
Aber welches Monoprotein hält wirklich, was es verspricht? Wir haben am 29. September 2026 die fünf stärksten Premium-Linien aus unserem Sortiment Kopf an Kopf gestellt: MjAMjAM Purer Fleischgenuss, catz finefood PURE Purrrr, STRAYZ Bio in Soße, GranataPet DeliCATessen PUR und Terra Felis Famousse Monoprotein. Gleiches Prinzip, völlig unterschiedliche Konzepte – von Exotenfleisch über Bio bis Mousse in Lebensmittelqualität.
Merksatz für die Ausschlussdiät: 6–8 Wochen strikt nur ein Protein, das deine Katze noch nie hatte – z. B. Känguru, Pferd oder Strauß – plus Tierarzt-Protokoll. Erst dann testweise erweitern.
| Marke / Linie | Protein-Prinzip | Fleischanteil / Konzept | Bio? | Textur | Preis-Beispiel |
|---|---|---|---|---|---|
| MjAMjAM Purer Fleischgenuss | Monoprotein inkl. Exoten | 71–73 % Fleisch + Brühe, bis ~90 % tierisch gesamt | Nein, aber Fleisch in Lebensmittelqualität, Bayern | Paté / feine Stückchen | 12 x 125 g 37,28 € = ca. 2,49 € / 100 g |
| catz finefood PURE Purrrr | Monoprotein, 6er-Mix | hoher Fleischanteil Muskelfleisch + Innereien, kalt abgefüllt | Nein (dafür eigene Organic-Linie) | Paté, dampfgegart | 6 Dosen 16,89 € = ca. 1,41 € / 100 g bei 200 g-Dose |
| STRAYZ Bio in Soße | Monoprotein, 1 Protein / Sorte | bis 95 % Fleisch bei Paté, Soße mit hohem Fleischanteil | Ja, DE-ÖKO-037 | Stückchen in Soße | 12 x 85 g 19,10 € = ca. 1,87 € / 100 g |
| GranataPet DeliCATessen PUR | Single-Protein PUR | hoher Fleischanteil + Brühe, mit Granatapfelkernen | Nein | Paté, getreidefrei | 6 x 200 g 11,95 € = ca. 1,00 € / 100 g |
| Terra Felis Famousse Mono | Monoprotein Mousse | 90–93 % Fleisch/Innereien/Brühe | Nein, aber 100 % Lebensmittelqualität | feine Mousse | 20 x 80 g 43,94 € = ca. 2,75 € / 100 g |
Alle fünf sind als Alleinfuttermittel mit Taurin bilanziert, alle fünf sind getreidefrei, ohne Zuckerzusatz und ohne künstliche Farb-, Aroma- und Konservierungsstoffe. Der Unterschied liegt im Detail – und genau der entscheidet, ob deine Katze es verträgt und frisst.
Wenn Tierärzte von Ausschlussdiät sprechen, meinen sie genau dieses Regal: ein Tier, eine Dose, volle Prozentangabe. MjAMjAM liefert mit der Pur-Linie das breiteste Monoprotein-Angebot im Test – von Huhn und Pute über Rind und Pferd bis Känguru, Büffel und Strauß.
Die Rezeptur: ca. 71–73 % Fleisch plus Brühe, mit Mineralstoffen, Vitaminen und Taurin zum Alleinfutter ergänzt. Ohne Getreide, ohne Gluten, ohne Laktose und Zucker, ohne Tiermehle und pflanzliche Nebenerzeugnisse. Hergestellt in Bayern aus Fleisch in Lebensmittelqualität.
Im Napf zeigt Zartes Känguru pur 12 x 125 g das typische Pur-Bild: fein, saftig, intensiver Fleischgeruch – für viele Allergikerkatzen die erste Sorte, die dauerhaft funktioniert, weil Känguru als Novel Protein kaum vorbelastet ist.
Premium hat seinen Preis: Mit ca. 2,49 € / 100 g liegt Känguru deutlich über Huhn. Tipp: Starte mit dem Exoten strikt, rotiere später auf günstigere Pur-Sorten wie Pute oder Rind, wenn der Tierarzt grünes Licht gibt.
catz finefood denkt wie Katzen: Abwechslung, aber ohne Chaos. Das PURE Purrrr Multipack mit 6 Dosen liefert sechs Monoprotein-Sorten in einer Kiste – ideal, um nach der Ausschlussphase verträgliche Proteine zu finden, ohne jedes Mal eine ganze Kiste zu riskieren.
Konzept: Muskelfleisch plus Innereien nach Beutetier-Vorbild, offen deklariert, kalt abgefüllt und schonend dampfgegart. Durchgehend getreidefrei, ohne Zuckerzusatz, gentechnikfrei, ohne Tierversuche, mit Tierärzten entwickelt. Das Futter riecht mild, wirkt fest-saftig und lässt sich gut portionieren – auch für Kitten- und Senior-Haushalte gibt es passende CLASSIC-Alternativen.
MjAMjAM hat mehr Exoten, catz finefood punktet beim Entdecken per Multipack und der feineren Deklaration mit Zutatenbildern. Wer schon weiß, dass nur Känguru geht, bleibt bei MjAMjAM. Wer noch sucht, fährt mit Purrrr schneller und günstiger (ca. 1,41 € / 100 g bei 200-g-Dosen).
Trockenes Paté wird stehen gelassen? Dann ist Soße dein Hebel. STRAYZ Bio Huhn & Pastinake in Soße kombiniert zwei Kaufargumente, die sonst selten zusammenkommen: zertifiziertes Bio (DE-ÖKO-037) + striktes Monoprotein – eine Proteinquelle pro Sorte, getreide- und glutenfrei, ohne Zuckerzusatz, ohne Bindemittel und Lockstoffe.
Das Fleisch kommt von kleinen Bio-Höfen aus Bayern und Österreich, Muskelfleisch plus Organe statt Tiermehl, schonend kalt abgefüllt. Die Stückchen in Soße erhöhen die Flüssigkeitsaufnahme – wichtig für Blase und Niere – und werden erfahrungsgemäß auch von wählerischen Katzen erst ausgeschleckt, dann gefressen.
Zum Kennenlernen lohnt das Probierpaket 12 x 85 g für 19,10 € oder für große Esser das 8 x 200 g Paket. Preislich mit ca. 1,87 € / 100 g fair für Bio in Soße – und jeder Kauf spendet zusätzlich für Streuner (10 Cent Futterspende pro Packungslogik).
STRAYZ gewinnt bei Bio + Soße + Impact, verliert beim Exoten-Angebot gegen MjAMjAM. Für Bio-Allergiker mit Huhn-Unverträglichkeit auf Ente, Gans oder Lachs aus der gleichen STRAYZ-Familie ausweichen – ebenfalls Monoprotein.
Man muss nicht über 2 € / 100 g zahlen für sauberes Monoprotein. DeliCATessen Huhn PUR 6 x 200 g für 11,95 € kostet rechnerisch nur ca. 1,00 € / 100 g – und liefert dafür: Single-Protein Huhn, getreidefrei, ohne Zuckerzusatz, schonend dampfgegart, mit Granatapfelkernen (Ellagsäure als Antioxidans), Grünlippmuschel und Lachsöl als Standard.
Die Besonderheit gegenüber allen anderen im Test: Granatapfelkerne in jeder Rezeptur plus Labor-kontrollierte Produktion nur in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Das Paté ist eher klassisch, sättigend, gut für Haushalte mit mehreren Katzen, wo die 200-g-Dose abends leer wird.
Wer Bio und Soße braucht, nimmt STRAYZ. Wer günstig, getreidefrei und pur für den Alltag sucht – und Huhn verträgt –, nimmt DeliCATessen PUR. Für Huhn-Allergiker hat GranataPet weitere PUR-Sorten im Sortiment.
Terra Felis spielt in einer eigenen Liga: 100 % Zutaten in Lebensmittelqualität – nicht nur das Fleisch. Das Famousse Monoprotein 20 x 80 g für 43,94 € ist eine samtige Mousse mit 90–93 % Fleisch/Innereien/Brühe, verfeinert mit Gemüse, Kräutern, Taurin und Omega-3/6. Getreidefrei, zuckerfrei, ohne künstliche Zusätze, in Bayern produziert.
Die 80-g-Dose ist frisch pro Mahlzeit – ideal für mäkelige Einzelkatzen, Kitten-Umsteiger (dafür gibt es zusätzlich das Kennenlernpaket) und Senioren mit Zahnproblemen. Geruch und Konsistenz erinnern an frisch püriertes Fleisch, die Akzeptanz ist entsprechend hoch.
Teuerste Textur im Test (ca. 2,75 € / 100 g), aber auch die feinste. Wer nach Blasenentzündung, Zahn-OP oder langer Mäkelphase endlich wieder Fressen sehen will, testet Famousse zuerst – und mischt später günstigere Monoproteine dazu.
Tag 1–2: 75 % alt / 25 % neu, Tag 3–4: 50/50, Tag 5–6: 25/75, Tag 7: 100 % neu. Soße oder lauwarmes Wasser (nicht heiß) über das Neue geben, nicht vermischen, wenn das alte Futter das Trigger-Protein enthält – dann auf Anweisung des Tierarztes sofort und strikt umstellen.
Unser pragmatischer Testsieger für die meisten sensiblen Katzen 2026: Starte mit MjAMjAM Känguru pur, sichere die Akzeptanz mit STRAYZ Soße ab und stabilisiere die Kosten mit GranataPet PUR. So kombinierst du Novel Protein, Bio-Vertrauen und Alltagspreis – ohne Kompromisse bei der Deklaration.
Hinweis: Dieser Vergleich ersetzt keine tierärztliche Diagnose. Bei starkem Juckreiz, Blut im Kot, Gewichtsverlust oder Futterverweigerung über 24 Stunden immer direkt zum Tierarzt.
Ab 45,00 € ist der Versand kostenlos. Darunter kostet er 8,00 €.
Einfache Rücksendung
SSL-verschlüsselter Checkout
100% echte Produkte
Bio- und Natural-Nassfutter im Vergleich – mit ehrlicher Beratung zu Terra Felis, MjAMjAM und Co.
E-Mail: support@reinnapf.shop
Adresse: Schillerstraße 27, 80336 München, Deutschland